Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября, праздник входит в систему всемирных и международных дней ООН. Именно в этот день в 1874 году был создан Всемирный почтовый союз (ВПС), одной из 22 стран-основательниц которого стала Россия. Сегодня в состав ВПС входят почтовые администрации из 192 стран мира, Почта России является членом Совета почтовой эксплуатации Союза
Во всем мире 9 октября отмечают День Почты

Международная почта говорит на 6800 языках. Почтовые отделения есть в самых отдаленных регионах мира – от тихоокеанских островов до Северного полюса. Самое северное в мире почтовое отделение находится на острове Гукера на территории парка «Русская Арктика» (оно работает в период навигации с июня до сентября), а самое восточное материковое – на мысе Дежнева.

Несмотря на бурное развитие информационных технологий, почтовая связь занимает важнейшее место в информационной инфраструктуре региона.

Почта по-прежнему надежный и доступный канал коммуникации между людьми и эффективный инструмент для развития бизнеса. Ежедневно в отделения почтовой связи региона обращаются около 100 000 граждан.

Сегодняшние изменения в Почте России гарантируют актуальность услуг почтовой связи в будущем. Вслед за технологическим прогрессом Почта вышла на путь масштабной реорганизации.

Инновационные решения сейчас внедряются в управление, в почтовое производство, логистику и клиентский сервис, создавая отличный фундамент для глобальных изменений почтовой связи.

На почту возложена важнейшая социальная миссия по доставке и выплате пенсий и социальных пособий, благодаря чему совместный труд является главнейшим звеном в осуществлении социальной политики государства.

Ежедневно тонны почтовых отправлений проходят через руки омских связистов. На каждом участке трудятся мастера своего дела, обслуживая жителей шести городов и более полутора тысяч сельских поселков, в общей сложности свыше двух миллионов человек.

Сегодня сотрудники Омского филиала «Почты России» продолжают традиции, которые складывались веками, достойно выполняют свой профессиональный долг, обеспечивая стабильную работу этой социально значимой для региона и всей страны отрасли.

Омская почта 21 века – это:

- 100% охват территории Омской Губернии;

- 607 отделений почтовой связи по всему региону;

- более 5 тысяч работников;

- более 13 000 000 писем и 1 000 000 посылок ежегодно;

- 188 почтовых маршрутов общей протяженностью более 35 000 км.

09.10.2018 10:22