30 августа 2018 года, 17:26

Правительство разрешило гражданам обращаться за электронными госуслугами, используя простую электронную подпись

Простая электронная подпись подтверждает факт формирования подписи определенным лицом посредством кодов, паролей и иных средств защиты. На сайте госуслуг используется при оформлении электронных сообщений, направляемых в органы государственной власти, местного самоуправления или должностным лицам

«В случае если при обращении в электронной форме за получением государственной или муниципальной услуги идентификация и аутентификация заявителя – физического лица осуществляются с использованием единой системы идентификации и аутентификации, административным регламентом предоставления государственной или муниципальной услуги может быть предусмотрено право заявителя – физического лица использовать простую электронную подпись при обращении в электронной форме за получением такой … услуги при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приеме», – сказано в документе.

В настоящее время с использованием простой электронной подписи можно получить доступ к просмотру личного кабинета или иной информации, например, о сумме штрафов. Однако возможность отправлять заявки для получения услуг в электронном виде предоставляется пользователям только при наличии у них усиленной электронной подписи. Такая электронная подпись выдается на USB-носителе в удостоверяющем центре. Это платная услуга (оплачивается стоимость флеш-носителя), говорится в пояснении на сайте правительства.

Внесённые изменения позволят сократить расходы заявителей, связанные с выпуском физического носителя сертификата ключа электронной подписи.

Справочно: информация по данным сайта D-Russia.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GUIT/news/2018/08/30/2018-09-03-16-23-58.html