Марка выпущена по инициативе Омской Епархии в лице Митрополита Омского и Таврического Владимира. На почтовой миниатюре изображен Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы ― главный храм Омской епархии, который расположен в центре города на Соборной площади и является достопримечательностью Омска
В честь Успенского кафедрального собора выпущена почтовая марка

Художник-дизайнер изображения – Игорь Ульяновский. Марка вышла тиражом 300 тыс. экземпляров, ее номинал – 32 руб.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Омска, а также выпущена художественная обложка, в которую вошли марки и виньетки, посвящённые достопримечательностям Омска.

25 июля в Успенском кафедральном соборе состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки «Омск. Успенский кафедральный собор». В мероприятии приняли участие Митрополит Омский и Таврический Владимир - глава Омской митрополии, ВРИО Губернатора Омской области Александр Бурков, Руководитель Федерального медико-биологического агентства России  - Владимир Уйба, мэр города Омска  - Оксана Фадина, директор Омского филиала ФГУП «Почта России» -  Ольга Климанова.

Памятный штемпель будет действовать всего один день, что придает ему уникальность и особую ценность. Погашенные специальным праздничным штемпелем марки пополнят страницы Всемирного почтового каталога, станут украшением коллекций филателистов и памятным подарком для всех ценителей истории.

Сегодня штемпель будет доступен для всех желающих в отделе филателии центрального отделения почтовой связи Омска 644099, известного омичам как главпочтамт, а уже на следующий день он будет изъят из обращения и отправлен в Центральный музей связи им. Попова.

25.07.2018 11:00