Новая марка тиражом 420 штук из серии «Путь к Победе», посвященная Сталинградской битве поступила  в Омск  6 февраля
В Омск поступила почтовая марка, посвященная 75-летию окончания Сталинградской битвы

Новая марка тиражом 420 штук из серии «Путь к Победе», посвященная Сталинградской битве поступила в Омск 6 февраля

Марка в честь Сталинградской битвы выпущена размером 65х32,5 мм, номиналом 41 рублей. Приобрести такую марку можно на участке филателии центрального отделения почтовой связи Омска 644099, известного омичам как главпочтамт.

Помимо почтовых марок в почтовое обращение также вышел конверт с оригинальной маркой, посвящённый защитнику Сталинграда, командиру истребительного батальона К.А. Костюченко.

Начальник 8-го отделения милиции Сталинграда Кузьма Антонович Костюченко возглавил 1-й истребительный батальон народного ополчения, который до подхода советских войск несколько дней сражался против гитлеровцев, не дав возможности противнику с ходу взять Тракторный завод. За проявленное мужество, майор милиции К.А. Костюченко был награжден орденом Красного Знамени.

На конверте с оригинальной маркой изображены портрет К.А. Костюченко на фоне руин Сталинграда и эмблема празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне, началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Победа под Сталинградом стала переломным моментом Второй мировой войны, в результате которого Красная Армия окружила и уничтожила значительные силы противника, захватила стратегическую инициативу и развернула мощное наступление по всему фронту. Победа в Сталинградской битве стала результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских воинов.

07.02.2018 11:24