10 января 2018 года, 10:14

Операторам сотовой связи запрещено скрывать номер отправителя коротких текстовых сообщений

С 5 января 2018 года вступили в силу поправки к Закону «О связи».

Внесенные в действующее законодательство поправки обязывают оператора сотовой (подвижной радиотелефонной) связи, абонент которого инициирует телефонный вызов или отправку короткого текстового сообщения, передавать получателю выделенный такому клиенту абонентский номер в неизменном виде. В случае неисполнения такого требования другой участник коммуникаций (получающий или пропускающий вызов или сообщения оператор) обязан прекратить пропуск трафика в свою сеть.

Как  отметил начальник Главного управления информационных технологий и связи Омской области Максим Сушков: «Новые меры призваны защитить добросовестных пользователей от противоправных и мошеннических действий, так как направление коротких текстовых сообщений с использованием «подмены» номеров позволяют отправителям избегать блокировки реальных номеров, с которых распространяются такие сообщения, вводя в заблуждение получателя сообщения об отправителе сообщения, а также затруднять идентификацию отправителя».

В тоже время расширены права осуществляющих оперативно-розыскную деятельность органов – по их требованию операторы обязаны блокировать номера в целях «предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи и средств связи». Аналогичное предписание может направлять сотовым компаниям и Роскомнадзор.

Кроме того, оператор должен будет прекратить оказание услуг связи, если проверка надзорных или правоохранительных органов зафиксирует несоответствие персональных данных, имеющихся в договоре на оказание услуг, и фактических данных пользователей.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GUIT/news/2018/01/10/2018-01-10-9-15-22.html