В Омской области введено новое почетное звание "Заслуженный работник сферы информационных технологий Омской области"

Сегодня на заседании Законодательного собрания Омской области депутаты приняли изменения в региональный закон о наградах и почетных званиях. Теперь в Омской области появится новое звание - "Заслуженный работник сферы информационных технологий Омской области".

В Российской Федерации происходит активный процесс информатизации, создаются и совершенствуются информационные системы в сферах образования, социальной защиты населения, медицины, культуры и науки, программное обеспечение, внедряются новые высокоэффективные технологии и научные разработки в области информационных технологий. Пожалуй, ни одна профессия сегодня не охватывает столь широко все сферы нашей жизни. Буквально везде и всюду нужны умелые руки и светлые головы программистов.

В Омской области в сфере информационных технологий занято порядка 700 компаний (как мелкие и средние предприниматели, так и крупные компании).

Учащиеся омских учебных заведений традиционно становятся победителями и призерами международных олимпиад и конкурсов.

Ежегодно учебные заведения города Омска выпускают порядка 800 специалистов в области ИКТ, информационной безопасности.

Деятельность омских специалистов, а также выпускников образовательных организаций высоко ценится не только на территории страны, но и за рубежом.

Почетное звание "Заслуженный работник сферы информационных технологий Омской области" планируется присваивать лицам, внесшим значительный вклад в развитие и совершенствование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, сферы отрасли связи.

Данный Закон Омской области принят в целях повышения значимости профессий отрасли информационных технологий.

26.10.2017 12:54