20 октября 2017 года, 15:17

Омичам не придется прикладывать скан-копии документов при подаче заявления в ЗАГС

Регистрация брака через Единый портал госуслуг станет быстрее

Как отметили в Минкомсвязи России в первом чтении одобрен законопроект о сокращении перечня документов, необходимых для подачи заявления на регистрацию брака в электронном виде.

Согласно проекту федерального закона при подаче заявления о регистрации брака в органы Записи актов гражданского состояния (ЗАГС) через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) гражданам не нужно будет прикладывать сканированные копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих расторжение предыдущего брака. Необходимые сведения будут указываться при заполнении заявления, при этом данные о заявителе будут автоматически загружаться через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Проверка сведений, указанных в заявлении, будет осуществляться в момент личной явки для регистрации брака при предъявлении оригиналов документов.

После принятия поправок в федеральный закон подача заявления в электронном виде на регистрацию брака сэкономит время, ведь принести в ЗАГС оригиналы документов нужно будет только на регистрацию брака. К тому же, заказ госуслуги и оплата пошлины через портал позволяют сэкономить не только время, но и 30% от величины госпошлины.

Напомним, возможность подать заявление на регистрацию брака в органы ЗАГС в электронном виде через ЕПГУ появилась в марте 2016 года. Заявления оформляются через личные кабинеты жениха и невесты, где каждый из них вносит необходимые личные данные. После оплаты госпошлины на ЕПГУ заявление уходит в выбранный орган ЗАГС. Таким образом посещать ЗАГС жениху и невесте необходимо один раз — в день бракосочетания.

Источник: сайт Минкомсвязи России

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GUIT/news/2017/10/20/2017-10-20-14-17-53.html