Операторов сотовой связи подключат к инфраструктуре электронного правительства

В рамках заседания подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, прошедшего в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, одним из главных вопросов стал вопрос подключения операторов подвижной радиотелефонной связи к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которые являются частью инфраструктуры электронного правительства.

По словам заместителя директора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России Михаила Быковского: «После подключения к ЕСИА и СМЭВ операторы смогут выполнить требования закона и оперативно очистить базы абонентов от анонимных пользователей. Кроме того, подключение к ЕСИА позволит операторам развивать дистанционное взаимодействие с абонентами».

В соответствии с Федеральным законом №245 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» от 29 июля 2017 года, операторы связи обязаны проверять достоверность сведений об абоненте. В законе закреплен перечень способов проверки, одним из которых является использование Единого портала государственных и муниципальных услуг или информационных систем госорганов при наличии подключения к ним у операторов через СМЭВ.

Поправки в ФЗ «О связи» вступают в силу 1 июня 2018. До этого времени операторы связи смогут протестировать работу своих систем со СМЭВ и ЕСИА.

Напомним, что уполномоченным органом исполнительной власти в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и информационной безопасности, в том числе в части развития информационно-технологической инфраструктуры Омской области (Электронное Правительство Омской области) в соответствии с Указом Губернатора Омской области от 6 сентября 2013 года № 123 является Главное управление информационных технологий и связи Омской области.

20.10.2017 14:47