Сегодня в Управлении Роскомнадзора по Омской области прошло торжественное мероприятие, посвященное присоединению операторов персональных данных к Кодексу
Омск присоединился к кодексу добросовестных практик

В современных условиях развития и использования информационных технологий в повседневной жизни, связанных с предоставлением новых услуг и расширением возможностей для социально-экономического развития,  появляются реальные угрозы для реализации прав и свобод гражданин, безопасности общества и государства.

Кодекс добросовестных практик направлен на снижение рисков, связанных с неосведомленностью всех заинтересованных лиц об угрозах вмешательства в частную жизнь, о требованиях законодательства Российской Федерации, о рекомендациях и стандартах профессиональных объединений и лучших практиках по защите прав и свобод гражданина как субъекта персональных данных, в том числе путем медиаобразования, а также на выявление, снижение и предупреждение таких рисков, связанных с возможным опасным и потенциально опасным контентом, а также относительно к действиям лиц, использующих возможности сети Интернет в противоправных целях.

Положения Кодекса направлены на привлечение органов государственной власти, профессиональных, общественных, образовательных объединений и организаций, а также бизнес-сообщества к проблемам защиты прав субъектов персональных данных в сети Интернет как одного из приоритетных вопросов в формировании безопасного информационного пространства в сети Интернет путем создания условий для его формирования и определения основных направлений, решений его развития.

Следует отметить, что Кодекс открыт для присоединения любой заинтересованной стороны.

Ознакомиться с организациями, подтвердивших намерение подписать Кодекс добросовестных практик, можно на сайте Роскомнадзора.

10.10.2017 14:57