07 апреля 2017 года, 12:42

7 апреля пользователи русскоязычного интернета отмечают День рождения Рунета (RuNet)

7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен — .Ru — и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. В этот же день было подписано соглашение «О порядке администрирования зоны RU».

Само слово «Рунет» возникло из слияния слова, обозначающего российский Интернет-код, «ru» с английским «net», что значит «сеть». Таким образом, Рунет в узком смысле – это российская Сеть. Данное слово вошло в российский обиход в конце 1990х гг.

Уже с 2001 года слово «Рунет» стало входить в различные словари русского языка. Сегодня под этот термин попадают все русскоязычные ресурсы Сети, даже те, которые располагаются в иных доменах и те, соответствующие которым серверы находятся вне территории нашей страны. Отличительная черта таких ресурсов – это русская кириллическая кодировка.

Интернет сегодня – неотъемлемая часть жизни россиян.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/GUIT/news/2017/04/07/2017-04-07-11-33-47.html