27 ноября 2016 года в Омском региональном парке информационных технологий состоялись всероссийские соревнования по компьютерной безопасности для новичков «QCTF Starter 2016»
В Омске состоялись соревнования по компьютерной безопасности

В них приняли участие девять команд высших учебных заведений города Омска.

«QCTF Starter» – командные соревнования по компьютерной безопасности для школьников и студентов, целью которых является оценка умения участников атаковать и защищать компьютерные системы.

В 2016 году «QCTF Starter» был организован на 27 площадках в 23 городах России и столице Беларуси – Минске. В «QCTF Starter» приняли участие 365 команд, 2 страны, более 1200 участников.

Омская площадка «QCTF Starter 2016» организована при поддержке:
- Главного управления информационных технологий и связи Омской области;
- ФГБОУВО «Омский государственный технический университет»;
- МРОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности»;
- ООО «СКБ».

По легенде соревнования участникам необходимо было препятствовать злоумышленникам использовать в неправомерных целях суперкомпьютеры, предназначенные для распознавания, воспроизведения и программирования человеческих эмоций.

По итогам соревнований «QCTF Starter 2016» первое место среди омских команд заняла команда из Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского «Zero_Pointer» (22 место в общем зачете), вторыми стали студенты команды «АСЕИ» Сибирской автомобильно-дорожной академии (64 место в общем зачете), третье место у команды «Vader_team» Омского государственного университета путей сообщения (83 место в общем зачете).

28.11.2016 14:35