25 октября в Зале краеведения Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина состоится торжественная передача тиража аудио-книги «Услышать – просто» для размещения в собственном фонде и пополнения фондов районных библиотек
В библиотеках Омской области появится аудио-книга, созданная для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению

Главная цель книги «Услышать - просто» - научить детей коммуницировать друг с другом.

Проект стартовал в двух городах – Омске и Барнауле.

Всего в проекте приняло участие более 500 школьников. Лучшие чтецы были выбраны компетентным жюри – ведущие журналисты регионов и специалисты по технике речи. Кроме того, для ребят были организованы мастер-классы. Ребята, для которых создавалась аудиокнига попросили «читать внятно, побольше интонаций, сделать тише фоновую музыку и дать больше строк начитывать девочкам».

Как отметил директор Омского регионального отделения ПАО «МегаФон» Игорь Беззубкин «Услышать - просто» - это уникальный социальный краудсорсинговый проект. Приятно было наблюдать за процессом создания аудио-книги - за открытым и искренним общением детей из обычных школ со своими незрячими сверстниками. Сегодня мы держим в руках результат проекта. Уверен, он будет интересным и полезным не только детям с ограниченными физическими возможностями, но и всем омичам, так как аудио-книги включают в себя произведения авторов родной Омской области и соседнего Алтайского края».

Также, аудио-книга будет передана в Омскую областную библиотеку для слепых, Адаптивную школу-интернат № 14, Омское отделение Всероссийского общества слепых.

«Услышать - просто» - уникальный проект для незрячих школьников. «О чем можно говорить с мальчишкой или девчонкой, если они не видят собеседника?» - таким вопросом задавались обычные школьники и с такой фразы родился проект «Услышать – просто» - начинание, посвященное проблеме восприятия мира слабовидящих и незрячих детей. Юные волонтеры стали посещать коррекционные школы, где обучаются ребята с нарушениями зрения, участвовали в показах фильмов с тифло- и сурдокомментариями. У детей очень много общих тем – они одинаково любят спорт, танцуют и увлекаются компьютерами.

24.10.2016 16:24